Les Élus

Structure politique

Président :

  • M. René LOGNON

​Vice Présidents :

  • 1er Vice-Président: Mr Philippe FRANCOIS Aménagement du territoire - urbanisme

  • 2ème Vice-Président: Mr Michel VILLAIN, Développement économique, fonctionnement et finances

  • 3ème Vice-Président: Mr Eric OLIVIER Logement et cadre de vie

  • 4ème Vice-Président: Mr Anthony DELVILLE Protection et mise en valeur de l'environnement - GEMAPI - gestion des déchets

  • 5ème Vice-Président: Mr Dominique PROYART Culture - tourisme - patrimoine

  • 6ème Vice-Président: Mr Daniel LAURENT Assainissement

  • 7ème Vice-Président: Mr Jean-Philippe DELFOSSE Energies renouvelable - constructions et services publics - aire d'accueil des gens du voyage

  • 8ème Vice-Président: Mme Catherine BENEDINI Education-jeunesse-sports

  • 9ème Vice-Président: Mr Stéphane DUCROTOY Petite enfance


Conférence des Maires :

  • Mme Catherine BENEDINI, Maire d'AILLY SUR SOMME

  • Mr Gérard PRUVOT, Maire d'ARGOEUVES

  • Mr Bernard LEPERS, Maire de BELLOY SUR SOMME

  • Mme Astrid COCQUEMPOT-BONEFAES, Maire de BERTEAUCOURT LES DAMES

  • Mr Michel VILLAIN, Maire de BETTENCOURT SAINT OUEN

  • Mr Etienne VIGNON, Maire de BOUCHON

  • Mr Alain DUPUIS, Maire de BOURDON

  • Mr Etienne PECQUET, Maire de BREILLY

  • Mr Marcel POISSON, Maire de CANAPLES

  • Mr Jean-Philippe DELFOSSE, Maire de CAVILLON

  • Mr Jean-Paul LEULIER, adjoint au Maire de CROUY SAINT PIERRE

  • Mr Christian PRUD'HOMME, Maire de DOMART EN PONTHIEU

  • Mr Michel DELOHEN, Maire de L’ETOILE

  • Mr Jean-Claude BILLOT, Maire de FERRIERES

  • Mr Patrick GAILLARD, Maire de FLIXECOURT

  • Mr Jean-Luc WALIGORA, Maire de LANCHES SAINT HILAIRE

  • Mr Patrick GAILLARD, Maire de FLIXECOURT

  • Mr Manuel GUILLOT, Maire de FOURDRINOY

  • Mme Murielle BOTTE, Maire de FRANQUEVILLE

  • Mr Philippe MAUGER, Maire de FRANSU

  • Mr Philippe CARPENTIER, Maire d’HALLOY LES PERNOIS

  • Mr Gérard BAILLEUL, Maire d'HANGEST SUR SOMME

  • Mr Dominique PROYART, Maire d’HAVERNAS

  • Mr Phillipe FRANCOIS, Maire de LA CHAUSSEE TIRANCOURT

  • Mr Jean-Luc WALIGORA, Maire de LANCHES SAINT HILAIRE

  • Mr Bertrand BLAIZEL, Maire de LE MESGE

  • Mr Eric OLIVIER, Maire de PERNOIS

  • Mr Antony DELVILLE, Adjoint au Maire de PICQUIGNY

  • Mr Philippe BELLAREDJ, Maire de RIBEAUCOURT

  • Mr Daniel LAURENT, Maire de SAINT LEGER LES DOMART

  • Mme Lyne ELETUFE, Maire de SAINT OUEN

  • Mr Gilles DELATTRE, Maire de SAINT SAUVEUR

  • M.Philippe PLUQUET, Maire de SAISSEVAL

  • Mr Régis CARON, Maire de SEUX

  • Mme Annick LEMAIRE, Maire de SOUES

  • Mr Lucien CARLE, Maire de SURCAMPS

  • Mr Bernard RIFFLARD, Maire de VAUCHELLES LES DOMART

  • Mr Stéphane DUCROTOY, Maire de VIGNACOURT

  • Mr Didier LEBLANC, Maire de VILLE LE MARCLET

  • Mr Jean-Marie LEBLANC, Maire d'YZEUX

Délégués communautaires au Comité Syndical du Syndicat Mixte pour l’aménagement de la ZAC des Hauts Plateaux

Titulaires suppléants

  • Mr René LOGNON

  • Mr Michel VILLAIN

  • Mr Daniel LAURENT

  • Mr Dominique PROYART

  • M. Philippe FRANCOIS

  • Mr Christian PRUD'HOMME

  • Mr Eric OLIVIER

  • Mr Gilles DELATTRE

  • Mr Michel DELOHEN

  • Mme Astrid COCQUEMPOT BONEFAES

Représentants au Syndicat Mixte du pays du Grand Amiénois et à l’Agence de Développement et d’Urbanisme du Grand Amiénois

Comité Syndical

  • Mr René LOGNON,
    Président de la Communauté de Communes du Val de Nièvre et Environs
  • Mr Michel VILLAIN,
    Vice Président de la Communauté de Communes du Val de Nièvre et Environs
  • Mr Dominique PROYART,
    Vice Président de la Communauté de Communes du Val de Nièvre et Environs
  • Mme Lyne ELETUFE,
    Membre du Conseil communautaire (Maire de SAINT OUEN)

Conseil d’Administration

  • Mr René LOGNON,
    Président de la Communauté de Communes du Val de Nièvre et Environs
  • Mr Michel VILLAIN,
    Vice Président de la Communauté de Communes du Val de Nièvre et Environs
  • Mr Dominique PROYART,
    Vice Président de la Communauté de Communes du Val de Nièvre et Environs

Commission Appel Offres

Président :

Mr René LOGNON, Président de la Communauté de Communes du Val de Nièvre et Environs

Titulaires :

  • Mr Michel VILLAIN (BETTENCOURT SAINT OUEN)
  • Mr Daniel LAURENT (SAINT LEGER LES DOMART)
  • Mr Lucien CARLE (SURCAMPS)

Suppléants :

  • Mr Eric OLIVIER (PERNOIS)
  • Mme Lyne ELETUFE (SAINT OUEN)
  • Mr Christian PRUD'HOMME (DOMART EN PONTHIEU)

Développement économique, fonctionnement et finances

Président :

 

M. Michel VILLAIN, Maire de BETTENCOURT SAINT OUEN, Vice Président de la structure intercommunale

Membres :

  • Les membres du Bureau
  • Mr Patrick GAILLARD (FLIXECOURT)

Commission aménagement du territoire

Président :

Mr Daniel LAURENT, Maire de SAINT LEGER LES DOMART, Vice Président de la structure intercommunale

Membres :

  • Mr Patrick GAILLARD (FLIXECOURT)
  • Mr Etienne VIGNON (BOUCHON)
  • Mr Jean Luc WALIGORA (LANCHES SAINT HILAIRE)
  • Mr Marcel POISSON (CANAPLES)
  • Mr Philippe BELLAREDJ (RIBEAUCOURT)
  • Mr Philippe CARPENTIER (HALLOY LES PERNOIS)
  • Mr Didier LEBLANC (VILLE LE MARCLET)
  • Mr Pascal MARTINS (SAINT OUEN)

Commission logement et cadre de vie

Président :

Mr Éric OLIVIER, Maire de PERNOIS, Vice Président de la structure intercommunale

Membres :

  • Mme Michèle RUFFET (FLIXECOURT)
  • Mr Michel VILLAIN (BETTENCOURT SAINT OUEN)
  • Mme Lyne ELETUFE (SAINT OUEN)
  • Mme Astrid COCQUEMPOT BONEFAES (BERTEAUCOURT LES DAMES)
  • Mr Michel DELOHEN (L'ETOILE)

Commission animation culturelle

Président :

Mr Dominique PROYART, Maire d’HAVERNAS, Vice Président de la structure intercommunale

Membres :

  • Mr Bernard RIFFLARD (VAUCHELLES LES DOMART)
  • Mme Michèle RUFFET (FLIXECOURT)
  • Mr Marcel POISSON (CANAPLES)
  • Mr Pascal MARTINS (SAINT OUEN)

Commission action sportive – services à la population

Président :

Mr Stéphane DUCROTOY, Maire de VIGNACOURT, Vice Président de la structure intercommunale

Membres :

  • Mr Serge COTTEL (FLIXECOURT)
  • Mme Aude CARON (FLIXECOURT)
  • Mr Hervé DELAVENNE (BERTEAUCOURT LES DAMES)
  • Mme Lyne ELETUFE (SAINT OUEN)
  • Mme Brigitte DUPUIS (VIGNACOURT)
  • Mr Joaquim DA COSTA (BERTEAUCOURT LES DAMES)