Les Élus

Structure politique

Président :

  • M. René LOGNON

​Vice Présidents :

  • 1er Vice-Président: Mr Philippe FRANCOIS, Finances - Fonctionnement 

  • 2ème Vice-Président: Mr Eric OLIVIER, Logement et cadre de vie 

  • 3ème Vice-Président: Mme Catherine BENEDINI - Education - jeunesse et sports - personnes agées 

  • 4ème Vice-Président: Mr Stéphane DUCROTOY - Petite enfance 

  • 5ème Vice-Président: Mr Jean-Philippe DELFOSSE - Energies renouvelables - constructions et services publics - aire d'accueil des gens du voyage 

  • 6ème Vice-Président: Mr Antony DELVILLE - Environnement GEMAPI

  • 7ème Vice-Président: Mr Michel HENRY - Aménagement du territoire - Urbanisme 

  • 8ème Vice-Président: Mme Annick LEMAIRE - Développement économique - Tourisme 

  • 9ème Vice-Président: Mr Jean-Luc WALIGORA - Culture - Patrimoine - Archives 

  • 10ème Vice-Président: Mr Nicolas MARECHAL - Assainissement non collectif 

  • 11ème Vice-Président : Mr Patrick GAILLARD - Etudes - Stratégies - Représentations extérieures 


Conférence des Maires :

  • Mme Catherine BENEDINI, Maire d'AILLY SUR SOMME

  • Mr François GOURGUECHON, Maire d'ARGOEUVES

  • Mr Jean-Luc HERBETTE, Maire de BELLOY SUR SOMME

  • Mr Dominique MOREL, Maire de BERTEAUCOURT LES DAMES

  • Mr Claude FOURCROY, Maire de BETTENCOURT SAINT OUEN

  • Mr Etienne VIGNON, Maire de BOUCHON

  • Mr Anthony DELASSUS, Maire de BOURDON

  • Mr Eric Alexandre, Adjoint commune de BREILLY

  • Mr Marcel POISSON, Maire de CANAPLES

  • Mr Jean-Philippe DELFOSSE, Maire de CAVILLON

  • Mr Jean Paul LEULIER, Adjoint commune de CROUY SAINT PIERRE

  • Mr Nicolas MARECHAL, Maire de DOMART EN PONTHIEU

  • Mr Ghislain TIRMARCHE , Maire de L’ETOILE

  • Mr Patrick GAILLARD, Maire de FLIXECOURT

  • Mr Manuel GUILLOT, Maire de FOURDRINOY

  • Mr Stéphane COLOMBEL, Maire de FRANQUEVILLE

  • Mr Philippe MAUGER, Maire de FRANSU

  • Mr Philippe CARPENTIER, Maire d’HALLOY LES PERNOIS

  • Mr Gérald BEC, Maire d'HANGEST SUR SOMME

  • Mr Jean-Luc MADANI-BUTIN, Maire d’HAVERNAS

  • Mr Phillipe FRANCOIS, Maire de LA CHAUSSEE TIRANCOURT

  • Mr Jean-Luc WALIGORA, Maire de LANCHES SAINT HILAIRE

  • Mr Bertrand BLAIZEL, Maire de LE MESGE

  • Mr Eric OLIVIER, Maire de PERNOIS

  • Mr Anthony DELVILLE,  Adjoint  commune de PICQUIGNY

  • Mr Philippe BELLAREDJ, Maire de RIBEAUCOURT

  • Mr Michel HENRY, Maire de SAINT LEGER LES DOMART

  • Mme Sylvie DE ALMEIDA, Maire de SAINT OUEN

  • Mr Gilles DELATTRE, Maire de SAINT SAUVEUR

  • Mme Danielle CARLIER, Maire de SAISSEVAL

  • Mme Annick LEMAIRE, Maire de SOUES

  • Mr Dominique BOULLET, Maire de SURCAMPS

  • Mr Joel BOULARD, Maire de VAUCHELLES LES DOMART

  • Mr Stéphane DUCROTOY, Maire de VIGNACOURT

  • Mr Didier LEBLANC, Maire de VILLE LE MARCLET

  • Mr Jean-Marie LEBLANC, Maire d'YZEUX

Délégués communautaires au Comité Syndical du Syndicat Mixte pour l’aménagement de la ZAC des Hauts Plateaux

Titulaires :

  • Mr René LOGNON 
  • Mr Patrcik GAILLARD 
  • Mr Philippe FRANCOIS
  • Mme Annick LEMAIRE 
  • Mr Ghislain TIRMARCHE 

Suppléants : 

  • Mr Jean-Paul LEULIER
  • Mr Gilles DELATTRE
  • Mr Eric OLIVIER
  • Mr Nicolas MARECHAL
  • Mme Catherine BENEDINI

Représentants au Syndicat Mixte du pays du Grand Amiénois et à l’Agence de Développement et d’Urbanisme du Grand Amiénois

Conseil d’Administration - Assemblée générale

Titulaires : 

  • Mr Philippe FRANCOIS 
  • Mr Patrick GAILLARD 

Suppléants :

  • Mr Michel HENRY
  • Mr Jean-Paul LEULIER 

Bureau

Titulaire : 

  • Mr Philippe FRANCOIS

Suppléant : 

  • Mr Michel HENRY

Commission Appel Offres

Président :

Mr René LOGNON, Président de la Communauté de Communes du Val de Nièvre et Environs

Titulaires :

  • Mr Philippe FRANCOIS (LA CHAUSSEE TIRANCOURT)
  • Mr Jean-Philippe DELFOSSE (CAVILLON)
  • Mr Jean-Pierre CARLE (SAINT OUEN)
  • Mr Antony DELVILLE (PICQUIGNY)
  • Mr Jean-Paul LEULIER (CROUY ST PIERRE)

Suppléants :

  • Mr Patrick GAILLARD (FLIXECOURT)
  • Mr Eric OLIVIER (PERNOIS)
  • Mr Claude FOURCROY (BETTENCOURT ST OUEN)
  • Mr Michel HENRY (ST LEGER LES DOMART) 
  • Mr Jean-Luc HERBETTE (BELLOY SUR SOMME)

Commission Finances - Fonctionnement 

Président :

M. Philippe FRANCOIS, Maire de LA CHAUSSEE TIRANCOURT, Vice Président de la structure intercommunale

Membres :

  • Mr Anthony DELASSUS (BOURDON)
  • Mr Patrick GAILLARD (FLIXECOURT)
  • Mr Laurent PINCHON (AILLY-SUR-SOMME)
  • Mr Manuel GUILLOT (FOURDRINOY)
  • Mme Maryline PRUVOST (L'ETOILE)
  • Mr Jean-Paul LEULIER (CROUY ST PIERRE)
  • Mr Claude FOURCROY (BETTENCOURT ST OUEN)

Commission logement et cadre de vie

Président :

Mr Éric OLIVIER, Maire de PERNOIS, Vice Président de la structure intercommunale

Membres :

  • Mme Catherine BENEDINI (AILLY SUR SOMME) 
  • Mr Ghislain TIRMARCHE (L'ETOILE) 
  • Mr Antony DELVILLE (PICQUIGNY)
  • Mme Sylvette CHEVALIER (AILLY SUR SOMME)
  • Mr Michel HENRY (ST LEGER LES DOMART) 
  • Mr Stéphane DUCROTOY (VIGNACOURT)
  • Mme Sylvie DE ALMEIDA (ST OUEN) 

Commission Education - Jeunesse et Sports - Personnes agées 

Présidente : 

Mme Catherine BENEDINI, Maire d'AILLY SUR SOMME, Vice Présidente de la structure intercommunale 

Membres : 

  • Mme Sylvie DE ALMEIDA (ST OUEN)
  • Mr Marcel POISSON (CANAPLES)
  • Mr Anthony DELASSUS (BOURDON)
  • Mme Céline LEBRUN (FLIXECOURT)
  • Mr Gérald BEC (HANGEST SUR SOMME)
  • Mme Claudine LICOUR (SAINT SAUVEUR) 
  • Mme Dorothée CAGE (VIGNACOURT)

Commission Petite Enfance

Président :

Mr Stéphane DUCROTOY, Maire de VIGNACOURT, Vice Président de la structure intercommunale

Membres :

  • Mme Sylvie DE ALMEIDA (ST OUEN) 
  • Mr Patrick GAILLARD (FLIXECOURT)
  • Mme Catherine BENEDINI (AILLY SUR SOMME)
  • Mr Claude FOURCROY (BETTENCOURT ST OUEN)
  • Mr Nicolas MARECHAL (DOMART EN PONTHIEU)
  • Mr Dominique MOREL (BERTEAUCOURT LES DAMES)
  • Mr Stéphane COLOMBEL (FRANQUEVILLE)

Commission Energies Renouvelables - Constructions et services Publics - Aires d'accueil des gens du voyage 

Président :

Mr Jean-Philippe DELFOSSE, Maire de CAVILLON, Vice Président de la structure intercommunale

Membres :

  • Mr Dominique MOREL (BERTEAUCOURT LES DAMES)
  • Mme Annick LEMAIRE (SOUES)
  • Mr Anthony DELASSUS (BOURDON)
  • Mr Etienne VIGNON (BOUCHON)
  • Mr Patrick GACQUER (BERTEAUCOURT LES DAMES)
  • Mr Vincent PARMENTIER (ST LEGER LES DOMART) 
  • Mr Philippe FRANCOIS (LA CHAUSSEE TIRANCOURT)

Commission Environnement - GEMAPI

Président :

Mr Antony DELVILLE, Adjoint de la Commune de PICQUIGNY, Vice Président de la structure intercommunale

Membres : 

  • Mr Eric OLIVIER (PERNOIS)
  • Mr Marcel POISSON (CANAPLES)
  • Mr Jean-Luc WALIGORA (LANCHES ST HILAIRE)
  • Mme Annick LEMAIRE (SOUES)
  • Mr Joel BOULARD (VAUCHELLES LES DOMART)
  • Mr Patrcik GACQUER (BERTEAUCOURT LES DAMES)
  • Mr Vincent PARMENTIER (ST LEGER LES DOMART)

Commission Aménagement du Territoire - Urbanisme 

Président :

Mr Michel HENRY, Maire de SAINT LEGER LES DOMART, Vice-Président de la structure intercommunale

Membres : 

  • Mme Catherine BENEDINI (AILLY SUR SOMME)
  • Mr Jean-Philippe DELFOSSE (CAVILLON)
  • Mr Anthony DELASSUS (BOURDON)
  • Mr Ghislain TIRMARCHE (L'ETOILE)
  • Mr Eric OLIVIER (PERNOIS)
  • Mr Antonio LEITAO (AILLY SUR SOMME)
  • Mr Gérald BEC (HANGEST SUR SOMME)

Commission Développement Economique - Tourisme 

Présidente :

Mme Annick LEMAIRE, Maire de Soues, Vice-Présidente de la structure intercommunale 

Membres : 

  • Mr Jean-Luc HERBETTE (BELLOY SUR SOMME)
  • Mr Dominique MOREL (BERTEAUCOURT LES DAMES)
  • Mr Antonio LEITAO (AILLY SUR SOMME)
  • Mr Gilles DELATTRE (SAINT SAUVEUR)
  • Mr Jean-Philippe DELFOSSE (CAVILLON)
  • Mr Jean-Pierre CARLE (SAINT OUEN)
  • Mme Danièle DUFRENOY (AILLY SUR SOMME)
  • Mme Anne Maire DIRUY (FLIXECOURT)
  • Mr Claude GROSSEL (VIGNACOURT)

Commission Culture - Patrimoine - Archives 

Président : 

Mr Jean-Luc WALIGORA, Maire de LANCHES ST HILAIRE, Vice Président de la structure intercommunale

Membres : 

  • Mr Patrick GACQUER (BERTEAUCOURT LES DAMES)
  • Mr Antonio LEITAO (AILLY SUR SOMME)
  • Mme Danièle DUFRENOY (AILLY SUR SOMME)
  • Mr Patrick GAILLARD (FLIXECOURT)
  • Mme Sylvie DE ALMEIDA (ST OUEN)
  • Mme Patricia CERNEY (VIGNACOURT)
  • Mr François GOURGUECHON (ARGOEUVES)
  • Mr Jean-Luc HERBETTE (BELLOY SUR SOMME)

Commission Assainissement 

Président : 

Mr Nicolas MARECHAL, Maire de DOMART EN PONTHIEU, Vice-Président de la structure intercommunale 

Membres : 

  • Mr Antony DELVILLE (PICQUIGNY)
  • Mr Manuel GUILLOT (FOURDRINOY)
  • Mr Eric OLIVIER (PERNOIS)
  • Mme Sylvie DE ALMEIDA (ST OUEN)
  • M Anthony DELASSUS (BOURDON)
  • Mr Patrick GACQUER (BERTEAUCOURT LES DAMES)
  • Mr Joel BOULARD (VAUCHELLES LES DOMART)

Commission Etudes - Stratégies - Représentations extérieures 

Président : 

Mr Patrick GAILLARD, Maire de FLIXECOURT, Vice-Président de la structure intercommunale

Membres : 

  • Mr Philippe FRANCOIS (LA CHAUSSEE TIRANCOURT)
  • Mr Etienne VIGNON (BOUCHON)
  • Mr Michel HENRY (ST LEGER LES DOMART)
  • Mr Philippe DELAFOSSE (FLIXECOURT)
  • Mme Catherine BENEDINI (AILLY SUR SOMME)
  • Mme Annick LEMAIRE (SOUES)
  • Mr Nicolas MARECHAL (DOMART EN PONTHIEU)