Les services

L'organigramme de la Communauté de Communes

Administration Générale :

  • Directeur Général des Services : Bruno LHEUREUX
  • Directrice Générale Adjointe des Services : Delphine CLABAULT
  • Directeur des Services Techniques et du Développement Economique : Jean Sébastien HEBERT
  • Chargé de Mission Urbanisme : Ophélie SICARD
  • Comptabilité – Finances : Sylvie DHAILLECOURT / Monique FAY
  • Secrétariat de Direction - Affaires Générales : Emilie REVET
  • Secrétariat – comptabilité : Corinne MASCRET

Environnement :

  • Technicien SPANC GEMAPI : Mathieu COPPIN

Guichet emploi intercommunal :

  • Responsable du Guichet emploi, conseillère emploi : Rosalina DE JESUS SIMOES
  • Conseillère emploi : Sylvie NIVEL
  • Secrétariat : Ludivine MARGRIS

Jeunesse :

  • Animateur jeunesse : Raphaël FERNANDEZ

Service intercommunal d'Archives

  • Archiviste & Délégué à la protection des données : Gautier GENTE

Affaires culturelles :

  • Responsable du service culturel : Catherine LAMBERT
  • Assistant de conservation du patrimoine : Sébastien SIREAU
  • Secrétariat Affaires culturelles – Ecole de musique : Hélène PARENT
     

Office de Tourisme : 

  • Responsable du service : Gwendoline BRAZIER-DUVAL
  • Agent d'accueil : Alexandre MAZE
  • Agent d'accueil : Elisa HOUDANT
     

Réseau lecture:

  • Coordinatrice du Réseau lecture: Nathalie BEAUCOURT

Agents techniques :

  • Sabine LEGUAY
  • Nadia DILLY
  • Nathalie MARGRIS

Espaces verts :

  • Pascal BOURY
  • Mickaël CARON
  • Sébastien DELIENS
  • Sébastien OUTREQUIN
  • Arnaud LEROY
  • Eric DOVERGNE
  • Gilles PADE
  • Sylvain SANTUNE

Ecole de musique intercommunale

  • Directeur : Antoine NEYENS

Chargés de cours :

  • Cor : Eric BRISSE
  • Piano et clavier électronique : David CATEL et Thimothée HURPE
  • Saxophone : Cédric COUPEZ
  • Formation musicale et direction classe orchestre débutant: Samuel CARO
  • Formation musicale et direction choeur ado-adultes : Christophe PECQUEUR
  • Trompette : Louis TAVERNIER
  • Flûte : Paul CARABIN
  • Clarinette : Camille PONCELET
  • Percussions et musiques actuelles : Simon POSTEL
  • Trombone : Thomas LEROY
  • Musicienne intervenante en milieu scolaire, Jardins musicaux : Erika DAVOUSE
  • Musicienne intervenante en milieu scolaire : Flore SAGNIER

Intervenantes musique en milieu scolaire :

  • Flore DAUSSY
  • Erika DAVOUSE